вторник, 16 сентября 2014 г.

Проект "Классика в неформате" в рамках Года культуры. Реализация Март-октябрь 2014

Год культуры, провозглашенный российским Президентом, - это хороший повод для общественных инициатив, объединения различных учреждений и претворения в жизнь самых смелых планов. Таким объединяющим делом стал межрегиональный интернет-проект «Классика в неформате», инициированный Городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина (г. Саров), Новосибирской областной детской библиотекой им. М. Горького и Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина (г. Каменск-Уральский). Проект будет реализован с марта по октябрь 2014 года.


2014 год - юбилейный для знаменитых русских писателей-классиков, имена которых известны во всем мире: мы празднуем 200-летие М.Ю. Лермонтова, 205-летие Н.В. Гоголя, 215-летие А.С. Пушкина. Их традиции продолжаются в современной русской литературе.

Распространение в сети Интернет оригинальных видеороликов на тему классических и современных русских литературных произведений может содействовать привлечению внимания интернет-пользователей разного возраста и созданию мотивации к прочтению.

Межрегиональный интернет-проект “Классика в неформате” ориентирован на составление коллекции информационно-творческих видеоматериалов по продвижению классики и современной литературы, которые могут найти практическое применение в работе различных учреждений культуры и образования, а также в межличностном общении.

Предполагаемые участники проекта – дети и взрослые, авторы видеороликов по мотивам отдельных произведений, книг или творчества русских писателей.

В рамках проекта предусмотрены:

Цикл обучающих вебинаров. Эти виртуальные встречи познакомят участников проекта с социальными сервисами по работе с видео и помогут сделать первые самостоятельные шаги, а также предложат творческие идеи к сюжетам будущих видеороликов.

Расписание вебинаров:

6.03 - О проекте “Классика в неформате”, вед. Татьяна Плохотник (г. Саров).

12.03 - Создание библиотечного канала на YouTube, вед. Светлана Гиндеберя (п. Линево, Новосибирская обл.)

19.03 - “Буктрейлер-современный способ продвижения книги”, вед. Надежда Максимова (п. Колывань, Новосибирская обл.)

28.03 - “Творческие идеи к сценарию ролика. Фанфики”, вед. Мария Микийчук (г. Саров)

8.04 - “Создаем видео с помощью MovieMaker и PowerPoint 10 ”, вед. Наталья Овчинникова (г. Каменск-Уральский)

14.04 -"Как создать видеоролик в технике скрайбинга", вед. Марина Орешко (г. Мурманск)

21.04 -“Создаем видеопродукцию в программе Sony Vegas Pro10”, вед. Наталья Овчинникова (г. Каменск-Уральский)

22.10 - Подводим итоги, вед. Татьяна Плохотник, Елена Смутнева.

Внимание!
Список вебинаров в рамках проекта может быть расширен
при поступлении заявок схожей тематики.

Межрегиональный конкурс видеороликов «Классика в неформате».

Одна из ключевых задач конкурса - аккумулировать и направить интеллектуально-творческий потенциал участников на создание оригинальной нестандартной видеопродукции, отражающей разнообразие личного восприятия читателя, проводящей параллели между временами, показывающей культурно-историческую ценность русской классической и современной литературы.
 
В Конкурсе выделены следующие номинации:
- Русская классика
- Современная русская классика
Работы рассматриваются по четырём группам в каждой номинации: 12-15 лет, 16-18 лет, взрослые, разновозрастные группы с детьми младше 12 лет (дети с педагогами, библиотекарями, родителями).
Партнеры проекта:
Фэйсбук-сообщество  «Библионашествие: классика в неформате»
Сообщество“ВикиСибириаДа”
Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации
“Российская государственная детская библиотека”

Информационные партнёры:
Журнал“Библиотечное дело”
Журнал“Медиатека и мир”
Журнал“Современная библиотека”
Журнал“Школьная библиотека: сегодня и завтра”
Интернет-портал «Чтение-21»
Cайт методического отдела ЦГДБ им.А.П.Гайдара

Координаторы проекта:
Татьяна Плохотник, заместитель директора ЦГДБ им. А.С. Пушкина  (г. Саров Нижегородской области).
Контакты: csdb-plohotnik@yandex.ru, skype csdb-plohotnik
Елена Смутнева, начальник координационно-методического отдела НОДБ, координатор  сообщества “ВикиСибириаДа” (г. Новосибирск).
Координаты: hsmutneva@gmail.com, skype kotbibliofil
● Наталья Овчинникова, заведующая отделом Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (г. Каменск-Уральский Свердловской обл.).
Контакты: cgb-sbo@yandex.ru, skype yfnfibr74
● Марина  Ивашина, независимый эксперт, спецкорреспондент журнала "Библиотечное дело".
Контакты: marinaivashina22@gmail.com, skype marina-ivashina

Заявку на участие в конкурсе «Классика в неформате» можно заполнить в одноименном блоге, или пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1tviYFHoI49K1umSJUjODOA9llY34gPOiP4r_pNLqcqQ/viewform

За текущими событиями в рамках проекта следите в блоге «Классика в неформате»:  http://klassika-v-neformate.blogspot.ru/

10 комментариев:

  1. Привет!Ваш проект-очень интересный, важный, актуальный. Успехов всем участникам в этом начинании! Координаторы- настоящие профессионалы-практики, значит очень многому есть возможность научиться.Обязательно по мере сил буду принимать участие.Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо Вам за лестные слова:-) Надеемся, что наша задумка получится и очень приятно, что Вы с нами

      Удалить
  2. Интересно.С интересом буду следить за развитием событий)))Да и навыков работы с видио набираться)
    Глядишь-и сгодится в работе.А тема интереснейшая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо, что Вы с нами! Будем набираться навыков вместе, нам самим еще многому нужно учиться. В этом и смысл - объединить усилия, показать, что каждый из нас уже может)

      Удалить
  3. Мы никогда не участвовали в вебинаре (у нас в библиотеке это пока не практикуется). А в этот раз - хочется! Попробовала нажать указанную вами ссылку для гостевого входа, но там запрет: "Анонимный вход запрещен!" Что это значит - надо ждать 6 марта или вход запрещен вообще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, не волнуйтесь! Вход по гостевым ссылкам будет доступен за 15 минут до начала. Но уже можно на него зарегистрироваться, вот здесь, на страничке вебинара в викисибириаде: http://wiki-sibiriada.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_%D0%9E_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B5_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5

      Удалить
  4. Здравствуйте! Замечательная идея. Обязательно будем принимать участие. Вопрос: на каждую работу заполняется отдельная заявка?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, спасибо, что Вы с нами! Да, заявка нужна на каждую работу

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! 12 марта за 5 минут до начала вебинара сотрудники нашей ЦБС попытались подключиться без предварительной регистрации, но появилось сообщение, что превышено количество участников. Подскажите, пожалуйста, как мы можем точно попасть на следующий вебинар? Или в день проведения вебинара кто успел, тот и молодец? Очень хочется попасть на следующее занятие!!! С уважением, Елена Зелина

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, добрый день! Да, лимит участников - 50 человек, комната вебинара открывается по гостевой ссылке за 15 минут до начала, и тут уж - кто успеет)
    Но есть приятная для Вас новость: сегодня вебинар не состоялся по техническим причинам (у спикера были проблемы со звуком). Так что все перенесли на завтра, 13 марта, 11.00 по Мск. Попробуйте подключиться, придя чуть пораньше.
    Если же не получится, то есть еще вариант - посмотреть вебинар в записи. Ссылки на записи мы будем выкладывать в этом блоге, во вкладке "Вебинары"

    ОтветитьУдалить